Стиль

Пальто: классическое или в пижамном стиле?

Чем различаются классическое пальто и пальто в свободном (пижамном) стиле, как и с чем их правильно носить, что актуально сегодня?




Многие предпочитают спокойную и не слишком броскую или яркую одежду. И пальто – не исключение.

Однобортные и двубортные

Современное классическое пальто – небольшого объема, прямое или чуть приталенное, с высокой застежкой и строгим английским воротником. Никаких лишних деталей, прорезные карманы или карманы с клапанами и скромные, неприметные пуговицы. Раньше предпочтение отдавалось однобортным пальто, сегодня все чаще появляются двубортные и лацканы становятся заметно шире. Такие пальто всегда имеют очень четкую отточенную линию плеча и никогда не носятся с поясом.
Если выбирать более традиционное, классическое пальто, его можно будет спокойно носить несколько сезонов, и оно не выйдет из моды, так как классика в моде всегда.
Если выбирать более традиционное, классическое пальто, его можно будет спокойно носить несколько сезонов, и оно не выйдет из моды, так как классика в моде всегда.

Цветовая гамма и аксессуары

Цветовая гамма – экологическая, спокойная. Серый, черный, коричневый, реже – терракот или темно-синий – вот излюбленные цвета этого стиля. Ну и аксессуары, конечно, соответствующие – качественная неброская обувь, небольшие из натуральной кожи сумки и тщательно подобранные по цвету кожаные перчатки. Если надеть под такое пальто свитер с высоким воротником, то шарф уже необязателен. Отличным дополнением к такому пальто могут быть прямые брюки со складками, сшитые из той же ткани.

Более непринужденный и раскованный стиль

Но классическое пальто – это вещь обязывающая. Обязывающая как к определенным дополнениям, так и к определенной манере поведения, несколько суховатой и официальной. А все мы чаще склоняемся к образу более непринужденному и раскованному. В этом случае можно выбрать пальто так называемого пижамного стиля: мягкой формы, прямое, широкое и длинное (очень длинное) с глубоким запахом и свободно завязывающимся поясом. Такие пальто чрезвычайно удобны, под них можно надеть все что угодно – рельефный свитер, теплый жакет, трикотажное платье и даже меховой жилет. Их можно застегивать, так как излюбленный прием сегодняшней моды – закутывание – применяется здесь очень удачно.
Пальто в спортивном стиле

К тому же такое пальто – нейтрально, с помощью дополнения его можно сделать и романтическим, и классическим, и спортивным. Наденьте к нему изящные, облегающие ногу сапоги на каблуке и повяжите на голову тонкий кашемировый платок – и вы получите образ грациозной женственности. Грубые башмаки, толстый рельефный шарф и маленькая вязаная шапочка сделают его комфортно-спортивным, а качественная обувь, шляпа с маленькими полями и тонкие перчатки создадут ауру классической строгости. Удивительно универсальная вещь — может вобрать в себя все стили.

Спасибо!
Если вам понравился материал, вы можете поделиться им в соцсетях
Фото: COME PRIMA, @lacooletchic
Вам может быть интересно
Еще больше статей об актуальной моде и стиле