Блог о моде

Модные тренды зимы 2023

Стиль
Мода неустанно меняется. Очередное лето подходит к концу, и наступила пора задуматься об осенне-зимнем гардеробе. Мировые дизайнеры и модельеры уже продемонстрировали на Неделе моды основные тенденции 2022—2023 года. Отмечено, что если одни тренды грядущего сезона были ожидаемы, то другие вернулись на подиум довольно внезапно.

Что подготовить для будущего гардероба?


Модные тенденции в этот раз удивительно разнообразны. Поэтому подготовить гардероб на 2023 год не составит труда.

О цвете и материале


Основные цветовые тренды осени 2022, а также всего будущего года, составляют:
  • розовый (цвет орхидеи, пастельный, фуксия);
  • болотный и нефритовый зеленый;
  • черный (в моде будущего года черный тотал-лук);
  • медовый желтый;
  • лазурный.


2023 год готов приветствовать не только однотонные наряды, но и варианты “микс принтов”, а также яркие украшения.
В будущем сезоне актуальны вязанные вещи, одежда и аксессуары из кожи, эко-меха, бархата или вельвета.

Фасоны и сочетания


Полюбившийся многим женщинам оверсайз сильно сдает позиции в 2022—2023 осенне-зимнем сезоне. Взамен, вновь возвращается тренд на костюмы. Они продемонстрированы в двух различных направлениях: женские костюмы с массивными подплечниками, и противоположный им вид, костюмы с жилетками или жакетами без рукавов. В коллекциях на данный момент преобладают модели с широкими плечами, как вначале восьмидесятых. Эта тенденция начала проявляться еще на показах весна-лето 2022 и не собирается угасать. Ей отдали должное в коллекциях Prada, Balmain, Annakiki, Gil Sander а также других дизайнеров.

Продолжают оставаться в моде не очень-то практичные длинные юбки, незаметно перешедшие из летних коллекций в зиму 2022/2023. Прямые, конические, зауженные или со складками юбки-макси не утрачивают актуальности. К ним присоединяются теплые стеганые юбки в пол — самое то для холодной осени и зимы.

Брюки с заниженной талией — еще одна тенденция будущей осени–зимы. Дизайнерами продемонстрировано немало продуктов, отсылающих на моду 2000х. Более того, несмотря на осень и присущие ей холода, сочетать их рекомендуется с короткими топами.

Однако противникам этого тренда, не стоит терять расположение духа. В моде будущего года отметились брюки с завышенной талией. Надо заметить, очень длинные, закрывающие обувь, и обязательно широкие, чтобы соблюдать правильные пропорции. Сочетать их допускается даже вместе с платьями-миди. Необычный тренд на ношение платья поверх брюк снова появляется в осенне-зимнем сезоне 2022—2023.

В довершение нужно рассказать немного об обуви. Среди обувных новинок моды отметились модели, сочетающие платформу с каблучком (он должен быть устойчивым и крупным) и сапоги на слегка скошенном каблуке в ковбойском стиле. Близко к ним держатся варианты с каблучками-шариками. В топе сочные тона, крупные декоративные элементы, а также пряжки.


Модные аксессуары


Аксессуары 2022/2023 года обещают быть экстравагантными, но не лишенными элегантности. Осень-зима благосклонно принимает модниц с украшениями, в которых прослеживается легкий эпатаж. Важно чтобы они хорошо контрастировали со строгой классикой. Кроме того, в тренд попадают такие изделия как:

  • Банты. Строгие или женственными, яркие или нежные, банты на некоторое время завоевали умы известных дизайнеров.
  • Многослойная бижутерия — в тренде будущего года двойные кольца; массивные шейные украшения, среди которых отметились изделия из бисера в стиле этно; различные цепочки; крупные браслеты с камнями или сборки из нескольких тонких браслетов на руке.
  • Гигантские сумочки — не важно мягкие или с жестким каркасом, но днем сумка должна быть большой. Маленькие клатчи теперь только для вечерних выходов.
  • Корсеты — пожалуй один из лучших трендов осени 2022. Создающие стройный контур, подчеркивающие лучшие черты, корсеты и бюстье актуальны как сами по себе, так и в виде декоративных узоров-отсылок на блузке.
  • Перчатки. Зимой 2023 можно с чистой совестью носить как длинные перчатки, пряча под них края рукавов рубашки или свитера, так и коротенькие изделия под цвет одежды. Больше всего в коллекциях дизайнеров отметились высокие модели по локоть, перчатки, приоткрывающие запястье с небольшой элегантной застежкой, а также комфортные варианты, сочетающие разные материалы и вязаные элементы.
  • Шарфы — в новом сезоне особое преимущество получили мягкие меховые шарфики. Актуальны модели с аккуратной петлей-застежкой. Выбор материала не особенно важен. Пусть это будет эко-мех, главное, чтобы шарфик был модного цвета и хорошо выполнял свою непосредственную обязанность.
  • Ремни в оттенках натуральной кожи — актуальны модели с несколькими пряжками, в ковбойском или милитари стиле.
  • Украшения для волос — обручи с камнями или бисером, заколки, и что неожиданно, платки.
  • Подтяжки — их можно надевать к классическим костюмам или к современным джинсовым. Допускается декорирование их бисером, кружевом, заклепками.
  • Необычные очки — в будущем сезоне актуальны массивные формы и нестандартная оправа. Особенно отметились изделия пастельных оттенков, отлично сочетающиеся с зимними образами.

Кроме того, в моде будущего года одежда и аксессуары с кружевными элементами или бахромой.


Верхняя одежда топ–3


Мода будущего года выбрала три лидирующих тренда верхней одежды:

  • В первую очередь осенью наибольшего внимания удостоятся длинные пальто. Здесь прослеживается такая же четкая тенденция на максимальную длину. Такие пальто некоторые считают непрактичными, но именно они актуальны в 2022/2023, а главное — такая одежда защитит от осеннего холода и перекроет основные недостатки коротких топов и джинсов с низкой посадкой.
  • Куртки-косухи в будущем осенне-зимнем сезоне тоже не теряют популярности. Мода благосклонна к элегантным вариантам из кожи натурального цвета. Допускаются косухи, украшенные пряжками или ремнями.
  • На защиту от морозов выступают бомберы. Уверенно пополнили топ свежих модных трендов грядущих осени-зимы однотонные куртки, а также бомберы с акцентными элементами в спортивном стиле. Можно радоваться — тепло снова модно.

Тенденции моды будущего года, похоже, оставляют большой простор для выбора.