Блог о моде

Почему люди не носят светлые цвета в одежде?

Стиль
Казалось бы, светлые цвета в одежде освежают человека, делают его моложе, стройнее, благороднее, но нет. Люди носят зимой черные или темные пальто, темные брюки, надевают черные платья. Словом, превращаются в мрачную массу, которая давит своей темнотой и безысходностью.

Почему же люди отказываются от светлых тонов в одежде?

  • Боязнь испачкаться, а стирка белых и бежевых вещей очень сложная. От пота, естественных загрязнений одежда начинает становиться серой, грязной, неопрятной, а так как многие ткани нельзя даже в стиральной машинке ополоснуть, приходится аккуратно руками придавать вещи изначальный вид. У современного человека не так много времени на стирку вещей, и заморачиваться с ней он совсем не хочет. Неаккуратные люди, зная свой недостаток, стараются избегать вещей, на которых пятна и загрязнения будет видны отчетливо.
  • Люди думают, что им не подойдет белый, жемчужный, бежевый цвета. Они всю жизнь носили что-то темное или яркое, поэтому для них светлый цвет - это что-то новое, а новое обычно сильно пугает и настораживает. Но не каждый человек готов себе позволить хорошего стилиста.
  • Ассоциации с дорогими, благородными вещами, которые невозможно купить. Людям кажется, что светлое пальто стоит на порядок дороже черного или коричневого. Кроме того, не все люди работают в офисах, поэтому думают, что им на завод и на фабрику ходить в светлом - это слишком по-барски, по-господски, а надо среди своих быть проще.


Светлая одежда действительно смотрится дорого, благородно, красиво. Она помогает человеку выглядеть лучше, моложе, свежее. Но надевать такую одежду нужно лишь тогда, когда человек внутренне к этому готов. Обычно темный цвет в одежде связан и с эмоциональным, душевным настроем, например, сигнализирует о скрытой депрессии. И когда человек транслирует в мир свое состояние, ему не хочется, чтобы внешнее не соответствовало внутреннему.

Светлый цвет, когда тяжело на душе? Белая блузка, если хочется плакать и рыдать? Нет, так не пойдет. Поэтому начинать нужно не с одежды, а с того, чтобы разобраться, что происходит в жизни, во внутреннем мире. Возможно, человек подсознательно не хочет выглядеть стильно и модно, чтобы не привлекать к себе внимания. Но надо уважать желание человека надевать те или иные вещи, а не навязывать ему какие-то чуждые ему цвета, ведь кому-то категорически не идет белый цвет, а кто-то не может заставить надеть на себя бежевый жакет.

Отталкиваться нужно от себя, а не от каких-то правил.