Блог о моде

Обзор коллекции Yohji Yamamoto на Неделе моды в Париже

Показы
В течение многих лет Ёдзи Ямамото продолжал расширять границы того, как должна выглядеть мужская и женская одежда. Его взгляд остается раздражающим и непонятным для одних, но декадентским и понятным для других. Для сезона Весна/Лето 2023 легендарный дизайнер представил ассортимент полностью черных образов для подиума, все идеально сшитые с разной степенью многослойности и сложности.
Ёдзи Ямамото одновременно идет в ногу со временем и не заботится о чем-то столь обыденном, как тренды.

Посмотрите на сам показ. Снаружи ограждения с трудом удерживали толпу фанатов и фотографов, приветствующих прибытие и уход тайского актера, модель и певца Крита Амнуайдечкорна, также известного как PP, и американского рэпера Tyga. Ничто из этого не просочилось на показ, где шум стих, когда зрители сосредоточились на подиуме.

Чувственные платья, соприкосновение спортивного стиля с повседневным, кроссовки на платформе — тренды, которые ходят по подиумам коллекций весны 2023 года, на месте.

Не то чтобы модельер к ним стремился. Ёдзи говорит, что «в 17-м, 18-м веках мужчины заставляли женщин носить корсеты и очень маленькие туфли. Мужчины хотели обращаться с женщинами как с куклами — я ненавидел это».

Поэтому он направил свой гнев на атрибуты прошлого, предлагая женщинам противостоять тем, кто сковывал их, разбирая архитипичные предметы одежды и жизни того времени с легкостью профессионального портного.

У него получились корсеты, разорванные, открывающие тело, одежда, расходящаяся по швам, открывающая новые слои. С его в основном черной палитрой кожа стала другого цвета или, казалось, стала холстом, на котором были набросаны некоторые из его ранних мыслей по поводу истории.

В конце показа были представлены корсеты, сделанные из элементов, вплетенных друг в друга, как текстильный 3D-пазл. Еще один момент, который он упомянул за кулисами, касался установления связи между мужчинами и женщинами. Равенство было неявным условием.

В отличии от ярких цветов и изысканного дизайна, представленных на неделе моды Париже остальными брендами, презентация женской одежды от Ямамото включала в себя монохромные тона и развевающиеся ткани, состоящие из топов с корсетом и платьев с укороченными деталями на молнии спереди, прозрачными вырезами и кружевной подкладкой. Свободные силуэты, отражающие эстетику 80-х, наполнили коллекцию асимметричными деталями и графическими изображениями на леггинсах.

Что касается аксессуаров, то круглые шляпы с широкими полями (в черно-белых вариантах) дополняли четкие вырезы из ткани в стиле Исэ-Катагами на куртках и платьях. Обувь включала балетки, кожаные ботильоны с открытым носком, сандалии с вырезами и кроссовки на толстой подошве красного, черного и белого цветов.

Кроме того, Ямамото недавно запустил свою новую концептуальную линию одежды и аксессуаров WILDSIDE в дополнение к своей коллаборации с Supreme для коллекции Осень/Зима 2022, давая понять потребителям и покупателям, что он не собирается сбавлять обороты и что его творчество так же разнообразно, как и его коллекции.

Весь показ от Ёдзи Ямамото - не переписывание прошлого. Это как всегда о том, куда мы должны идти. Женщина Ямамото просто проходит мимо, безмятежная и равнодушная к тому, что могут подумать окружающие.